Sigue a Hipersónica

Primavera Club 2010

Los horarios del Primavera Club 2010 ya están disponibles en la página web del festival con un estilo visual ya conocido por los asistentes a este festival que esperan cada edición a que alguna alma caritativa diseñe el excel con el que organizarse el planning de qué conciertos ver.

La hermana pequeña del Primavera Sound se celebra en Madrid y Barcelona en un buen número de salas del 24 al 28 de noviembre con grandes grupos del estilo de Teenage Fanclub, Zola Jesus, Dam-Funk, Mount Kimbie y Holy Fuck, por sólo decir algunos de los que más me llaman la atención a mí. El único inconveniente es el molesto desplazamiento de una sala a otra.

Horarios del Primavera Club 2010 en Madrid y Barcelona

Agent Ribbons

  • Sábado 27 De Noviembre
  • Círculo De Bellas Artes (Madrid)
  • 22:00h

Beach Fossils

  • Jueves 25 De Noviembre – Apolo (Barcelona) – 21:30h
  • Viernes 26 De Noviembre – Bikini (Barcelona) – 20:30h
  • Sábado 27 De Noviembre – Neu! Club (Madrid) – 20:30h
  • Domingo 28 De Noviembre – Rock Kitchen (Madrid) – 23:00h

Caballo Trípode

  • Viernes 26 De Noviembre
  • Nasti (Madrid)
  • 19:30h

Callers

  • Jueves 25 De Noviembre – Bikini (Barcelona) – 20:3oh
  • Viernes 26 De Noviembre – Nasti (Madrid) – 21:00h

Cornflakes

  • Viernes 26 De Noviembre – Caracol (Madrid) – 21:45h
  • Sábado 27 De Noviembre – La [2] (Barcelona) – 00:00h

Cuchillo

  • Miércoles 24 De Noviembre – Apolo (Barcelona) – 19:30h
  • Viernes 26 De Noviembre – Círculo De Bellas Artes (Madrid) – 22:00h

Dam-Funk & Master Blazter

  • Jueves 25 De Noviembre – Apolo (Barcelona) – 23:00h
  • Viernes 26 De Noviembre – Rock Kitchen (Madrid) – 23:00h

Der Ventilator

  • Miércoles 24 De Noviembre
  • La [2] (Barcelona)
  • 22:00h

Dj Coco

  • Viernes 26 De Noviembre – Apolo (Barcelona) – 04:15h
  • Sábado 27 De Noviembre – Círculo De Bellas Artes (Madrid) – 03:30h

Eat Skull

  • Miércoles 24 De Noviembre – Nasti (Madrid) – 23:00h
  • Jueves 25 De Noviembre – Neu! Club (Madrid) – 20:30h
  • Viernes 26 De Noviembre – Cabaret Berlin (Barcelona) – 23:00h
  • Sábado 27 De Noviembre – Marula Café (Barcelona) – 18:30h

Edwyn Collins

  • Jueves 25 De Noviembre – Bikini (Barcelona) – 22:00h
  • Viernes 26 De Noviembre – Casino L’aliança Del Poblenou (Barcelona) – 19:00h
  • Sábado 27 De Noviembre – Rock Kitchen (Madrid) – 22:30h

El Petit De Cal Eril

  • Viernes 26 De Noviembre – Rock Kitchen (Madrid) – 20:00h
  • Sábado 27 De Noviembre – Bikini (Barcelona) – 19:00h

Fasenuova

  • Viernes 26 De Noviembre – Moog (Barcelona) -17:45h
  • Sábado 27 De Noviembre – Boite (Madrid) – 17:45h

Frankie Rose & The Outs

  • Miércoles 24 De Noviembre -Apolo (Barcelona) – 21:00h
  • Jueves 25 De Noviembre – Marula Café (Barcelona) – 20:30h
  • Viernes 26 De Noviembre – El Sol (Madrid) – 21:30h
  • Sábado 27 De Noviembre – Nasti (Madrid) – 21:00h

Fred I Son

  • Sábado 27 De Noviembre
  • Rock Kitchen (Madrid)
  • 20:00h

Ganglians

  • Miércoles 24 De Noviembre – Rock Kitchen (Madrid) – 20:00h
  • Jueves 25 De Noviembre – Nasti (Madrid) – 22:00h
  • Sábado 27 De Noviembre – Moog (Barcelona) – 19:30h

Guadalupe Plata

  • Viernes 26 De Noviembre – Marula Café (Barcelona) – 17:00h
  • Sábado 27 De Noviembre – Nasti (Madrid) – 19:30h

Holy Fuck

  • Jueves 25 De Noviembre – Círculo De Bellas Artes (Madrid) – 01:00h
  • Viernes 26 De Noviembre – Círculo De Bellas Artes (Madrid) – 02:30h
  • Sábado 27 De Noviembre – Bikini (Barcelona) – 22:00h
  • Domingo 28 De Noviembre – Apolo (Barcelona) – 23:00h

Homenatges

  • Viernes 26 De Noviembre – Moog (Barcelona) – 17:00h
  • Sábado 27 De Noviembre – Boite (Madrid) – 17:00h

Jaill

  • Jueves 25 De Noviembre – La [2] (Barcelona) - 23:00h
  • Viernes 26 De Noviembre – Cabaret Berlin (Barcelona) - 21:30h
  • Sábado 27 De Noviembre – El Sol (Madrid) – 21:30h
  • Domingo 28 De Noviembre – Rock Kitchen (Madrid) – 20:30h

John Grant

  • Viernes 26 De Noviembre – Bikini (Barcelona) - 22:00h
  • Sábado 27 De Noviembre – Rock Kitchen (Madrid) – 21:15h

Josephine Foster & The Victor Herrero Band

  • Jueves 25 De Noviembre – Charada (Madrid) – 22:45h
  • Viernes 26 De Noviembre – Casino L’aliança Del Poblenou (Barcelona) -17:30h

Los Massieras

  • Viernes 26 De Noviembre – Círculo De Bellas Artes (Madrid) – 04:00h
  • Sábado 27 De Noviembre – Apolo (Barcelona) – 02:30h

Lou Barlow

  • Miércoles 24 De Noviembre – Rock Kitchen (Madrid) – 21:30h
  • Jueves 25 De Noviembre – Neu! Club (Madrid) – 19:00h
  • Viernes 26 De Noviembre – Bikini (Barcelona) – 19:00h
  • Sábado 27 De Noviembre – Casino L’aliança Del Poblenou (Barcelona) – 20:30h

Lüger

  • Viernes 26 De Noviembre – Caracol (Madrid) – 22:45h
  • Sábado 27 De Noviembre – Marula Café (Barcelona) – 17:00h

M Ax Noi Mach

  • Viernes 26 De Noviembre – Moog (Barcelona) – 18:30h
  • Sábado 27 De Noviembre – Boite (Madrid) – 18:30h

Male Bonding

  • Jueves 25 De Noviembre – La [2] (Barcelona) – 21:30h
  • Viernes 26 De Noviembre – Apolo (Barcelona) – 01:15h
  • Sábado 27 De Noviembre – El Sol (Madrid) – 23:00h
  • Domingo 28 De Noviembre – Rock Kitchen (Madrid) – 21:45h

Mount Kimbie

  • Viernes 26 De Noviembre – Círculo De Bellas Artes (Madrid) – 01:00h
  • Sábado 27 De Noviembre – Apolo (Barcelona) – 01:00h

Narwhal

  • Jueves 25 De Noviembre – Moog (Barcelona) – 20:00h
  • Sábado 27 De Noviembre – Caracol (Madrid) - 21:45h

Niño Y Pistola

  • Jueves 25 De Noviembre
  • Caracol (Madrid)
  • 20:30h

Rubik

  • Jueves 25 De Noviembre – Nasti (Madrid) – 20:30h
  • Viernes 26 De Noviembre – Neu! Club (Madrid) – 19:00h
  • Sábado 27 De Noviembre – La [2] (Barcelona) – 22:30h

S.C.U.M

  • Viernes 26 De Noviembre – La [2] (Barcelona) – 00:00h
  • Sábado 27 De Noviembre – Caracol (Madrid) - 00:00h

Sacramento

  • Viernes 26 De Noviembre
  • Boite (Madrid)
  • 17:00h

Screaming Females

  • Jueves 25 De Noviembre – Cabaret Berlin (Barcelona) – 21:00h
  • Viernes 26 De Noviembre – Marula Café (Barcelona) – 18:30h
  • Sábado 27 De Noviembre – Caracol (Madrid) – 22:45h
  • Domingo 28 De Noviembre – Rock Kitchen (Madrid) – 00:15h

Senderos

  • Jueves 25 De Noviembre
  • Marula Café (Barcelona)
  • 19:00h

Seward

  • Miércoles 24 De Noviembre
  • La [2] (Barcelona)
  • 19:00h

Small Black

  • Jueves 25 De Noviembre – Círculo De Bellas Artes (Madrid) – 23:30h
  • Viernes 26 De Noviembre – La [2] (Barcelona) – 01:30h

Smoke Fairies

  • Viernes 26 De Noviembre – Apolo (Barcelona) – 22:00h
  • Sábado 27 De Noviembre – Círculo De Bellas Artes (Madrid) - 23:15h

Sophia

  • Viernes 26 De Noviembre – Nasti (Madrid) – 22:30h
  • Sábado 27 De Noviembre - Casino L’aliança Del Poblenou (Barcelona) - 19:00h

Tamaryn

  • Miércoles 24 De Noviembre – Nasti (Madrid) – 21:30h
  • Jueves 25 De Noviembre – Charada (Madrid) – 21:15h
  • Viernes 26 De Noviembre – La [2] (Barcelona) – 21:00h
  • Sábado 27 De Noviembre – Casino L’aliança Del Poblenou (Barcelona) – 17:30h

Teenage Fanclub

  • Viernes 26 De Noviembre – Apolo (Barcelona) – 23:30h
  • Sábado 27 De Noviembre – Círculo De Bellas Artes (Madrid) – 00:30h

The Hundred In The Hands

  • Viernes 26 De Noviembre – Círculo De Bellas Artes (Madrid) – 23:30h
  • Sábado 27 De Noviembre – Apolo (Barcelona) – 23:30h

The Jim Jones Revue

  • Jueves 25 De Noviembre – Rock Kitchen (Madrid) – 23:00h
  • Viernes 26 De Noviembre – Caracol (Madrid) – 00:00h
  • Sábado 27 De Noviembre – Bikini (Barcelona) – 20:30h
  • Domingo 28 De Noviembre- Apolo (Barcelona) – 21:30h

The Rural Alberta Advantage

  • Jueves 25 De Noviembre – Círculo De Bellas Artes (Madrid)  - 22:00h
  • Viernes 26 De Noviembre – Charada (Madrid) – 20.30h
  • Sábado 27 De Noviembre – Cabaret Berlin (Barcelona) – 23:00h
  • Domingo 28 De Noviembre – Apolo (Barcelona) – 20:00h

The Situations

  • Viernes 26 De Noviembre – Boite (Madrid) – 18:30h
  • Sábado 27 De Noviembre – Moog (Barcelona) – 18:00h

Thee Brandy Hips

  • Sábado 27 De Noviembre
  • Cabaret Berlin (Barcelona)
  • 21:30h

Triángulo De Amor Bizarro

  • Miércoles 24 De Noviembre – Apolo (Barcelona) – 22:30h
  • Jueves 25 De Noviembre –  Cabaret Berlin (Barcelona) – 22:30h
  • Viernes 26 De Noviembre – Charada (Madrid) – 19:00h
  • Sábado 27 De Noviembre – Círculo De Bellas Artes (Madrid) - 02:15h

Tweak Bird

  • Jueves 25 De Noviembre – Moog (Barcelona) – 21:30h
  • Viernes 26 De Noviembre – El Sol (Madrid) – 23:00h
  • Sábado 27 De Noviembre – Nasti (Madrid) – 22:30h

Twin Sister

  • Sábado 27 De Noviembre – Charada (Madrid) – 19:00h
  • Domingo 28 De Noviembre – La [2] (Barcelona) – 20:30h

Wavves

  • Miércoles 24 De Noviembre – Rock Kitchen (Madrid) – 23:00h
  • Jueves 25 De Noviembre – Caracol (Madrid) – 22:00h
  • Viernes 26 De Noviembre – Apolo (Barcelona) – 02:45h
  • Sábado 27 De Noviembre – La [2] (Barcelona) – 01:30h

Wild Nothing

  • Miércoles 24 De Noviembre – La [2] (Barcelona) – 20:30h
  • Jueves 25 De Noviembre – Apolo (Barcelona) – 20:00h
  • Viernes 26 De Noviembre – Rock Kitchen (Madrid) – 21:30h
  • Sábado 27 De Noviembre – Charada (Madrid) – 20:30h

Yuck

  • Viernes 26 De Noviembre – La [2] (Barcelona) – 22:30h
  • Sábado 27 De Noviembre – Neu! Club (Madrid) – 19:00h

Zola Jesus

  • Jueves 25 De Noviembre – Rock Kitchen (Madrid) – 21:30h
  • Viernes 26 De Noviembre – Neu! Club (Madrid) – 20:30h
  • Sábado 27 De Noviembre – Apolo (Barcelona) – 22:00h
  • Domingo 28 De Noviembre – La [2] (Barcelona) – 22:00h

Sitio oficial | Primavera Club
Más en Hipersónica | Primavera Club 2010: primeras confirmaciones y el Primavera Sound 2011 vuelve al Poble Espanyol

Deja un comentario

Ordenar por:

0 comentario